«Урок Доброты»

Этот сад осуществляет воспитательно-образовательную деятельность по основной образовательной программе учреждения. И его посещает одна из благополучателей ПГООРДИ «Тепло сердец» Ярослава – девочка с синдромом Дауна. Данное образовательное учреждение она посещает с 2016 года и сейчас посещает подготовительную группу.

Воспитатели в этом детском саду очень доброжелательные и отзывчивые. Всегда следят за тем, чтобы никто друг друга не обижал. И на одном из родительских собраний мама Ярославы предложила провести в группе «Урок Доброты», т.к. дети иногда задавали вопросы: «А почему она не говорит». Руководит этим ДОУ очень чуткий человек – Сакович С.Р., которая дала свое согласие. Родители тоже поддержали такую идею.

Так, 14 ноября 2018 года и состоялся наш урок. Сколько было волнения у мамы Ярославы… Дети – это самое первое «звено» в обучении. Очень важно, чтобы были «брошены в землю добрые семена».

На «Уроке Доброты» были объяснены основные понятия о синдроме Дауна: кто открыл эту особенность и наличие лишней хромосомы, мы сравнили наше тело с «флешкой», провели несколько игр, на примере которых дети сами почувствовали как сложно «произнести звук», «сложновато писать», «неуверенно ходить».

На уроке мы использовали презентацию, где показали слайды с различными детьми – такой ребенок может родиться в любой семье, в любой стране. Примерами успешных людей с синдромом Дауна, таких как: Пабло Пинеда (Испания), Мария Нефедова (Россия), Тим Харрис и другие.

Есть люди, которые занимаются спортом, профессиональные пловцы, гимнасты и тяжелоотлеты. Но главное то, что их особенности не мешают им быть хорошими друзьями и счастливыми людьми!

Дети сделали вывод: мы можем и должны быть добрыми, помогать тем, кто рядом с нами и чем-то отличаются.

Все зарядились позитивом и морем эмоций. В конце встречи мы угостили деток сладостями – самое любимое лакомство всех людей! Мы не сказали друг другу «прощай», а решили, что скоро снова встретимся и проведем очередной «Урок Доброты», но это уже другая история!

Возврат к списку

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен