28 сентября 2018г. состоялся семинар «Стратегии взаимодействия с семьей в ситуации рождения и воспитания ребенка с врожденными пороками развития и генетическими аномалиями»

            28 сентября 2018г. в рамках проекта «Информация и знание - залог счастливой жизни» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на базе Пятигорской городской общественной организации родителей детей – инвалидов и инвалидов с детства «Тепло сердец» (ПГООРДИ «Тепло сердец») состоялся семинар «Стратегии взаимодействия с семьей в ситуации рождения и воспитания ребенка с врожденными пороками развития и генетическими аномалиями» совместно с БФ «Даунсайд Ап» г. Москва.
Семинар состоялся благодаря тесному сотрудничеству ПГООРДИ «Тепло сердец» с заместителем главы администрации г. Пятигорска по социальным вопросам Плесниковой Инной Тихоновной и начальником МУ «Управления образования» администрации г. Пятигорска Васютиной Натальей Алексеевной.
Целью данного мероприятия явилась просветительская работа для воспитателей, логопедов, психологов и учителей МБДОУ г. Пятигорска и МБОУ СОШ г. Пятигорска, родителей детей с врожденными пороками развития и генетическими аномалиями, а также комплексных центров социального обслуживания населения г.Пятигорска, г.Минеральные воды, г.Лермонтова, г.Железноводска и формирование практического опыта в работе с детьми с врожденными пороками развития и генетическими аномалиями.
       В ходе семинара были раскрыты вопросы:
•    Комплексное сопровождение семьи с ребенком, подростком и молодым человеком с синдромом Дауна
•    Ранняя психологическая поддержка семьи как основа профилактики социального сиротства
•    Организация и содержание психологической поддержки семьи в структуре ЦСС
•     Организация и содержание психологической поддержки семьи в структуре ЦСС (продолжение)

        Семинар начался в 9:15 с регистрации участников и продлился до 17:00ч. Каждому участнику были розданы журнал БФ «Даунсайд Ап» «Годовой отчет за 2017 год», программа семинара, флайер организации ПГООРДИ «Тепло сердец», а также анкета-опросник.
Очень символично, что данное мероприятие открывал танцевальный ансамбль «Солнышки», в составе которого дети-инвалиды с различными ментальными нарушениями, благополучатели организации ПГООРДИ «Тепло сердец». Коллектив исполнил зажигательный танец «Ягодка-малинка» под руководством Елены Павловой.
         С приветственным словом обратилась председатель Правления ПГООРДИ «Тепло сердец» Суханова С.Н. Она рассказала присутствующим об истории создания организации, о формах работы, о достижениях организации, а также проблемах. Суханова С.Н. пожелала участникам семинара плодотворной работы,
От лица администрации г.Пятигорска с приветственным словом выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Плесникова Инна Тихоновна. В своем выступлении она затронула вопрос помощи не только детям-инвалидам, а пожилым людям, детям из неблагополучных семей, оставшихся без попечения родителей.
После приветственных слов наступила работа участников семинар и докладчиков.                      
           Киртоки Алла Евгеньевна - координатор семейной поддержки в Центре сопровождения семьи БФ «Даунсайд Ап» (индивидуальная и групповая поддержка семей, психологическая помощь семье в пренатальный период). Также работает в Ресурсном центре БФ «Даунсайд Ап» (консультирование педагогов, медицинских и социальных работников, передача опыта организации психологического сопровождения   семьи, воспитывающей ребенка с врожденными пороками развития).
Степанова Вера Анатольевна  с 1997 г. работала педагогом-психологом, а также руководителем психологических направлений среднего звена в образовательных учреждениях г. Москвы. С 2009 г. по настоящее время работает психологом в БФ «Даунсайд Ап» (индивидуальная и семейная терапия, групповая работа с детьми и родителями). Имеет опыт ведения курсов повышения квалификации, работы в супервизор ких группах. Автор ряда публикаций.
    На семинаре присутствовали 142 человека из планируемых 222 человек. В процессе семинара участники задавали ведущим семинара вопросы. Самой животрепещущей темой обсуждения была «Половое воспитание людей с особыми потребностями». Также участники выразили слова благодарности специалистам БФ «Даунсайд Ап» и надеждой на дальнейшую просветительски-обучающую деятельность. В первый день большая часть участников заполнила анкеты с отзывами о полученных знаниях, пожеланиями, отзывами. Оригиналы анкет были отправлены в БФ «Даунсайд Ап» и их количество составило 112 штук!
Во второй день родителям детей-инвалидов, а также родителям детей с другими ментальными нарушениями предоставилась возможность в дружеской и не принужденной обстановке пообщаться со специалистами Киртоки Аллой Евгеньевной и Степановой Верой Анатольевной. Родители задали ряд волнующих их вопросов. В результате встречи были приведены примеры работы с детьми, даны рекомендации. Также специалисты оставили свои координаты и предложили родителям задавать вопросы непосредственно в разделе «Консультативный форум» на страницах БФ «Даунсайд Ап».
Резюме: семинар получился плодотворным, привнес свои коррективы в работу образовательных учреждений, а именно педагогов, воспитателей и специалистов, работающих с детьми-инвалидами (генетические аномалии и врожденные пороки). Налаживается взаимодействие государственных учреждений и некоммерческого сектора, а именно организации ПГООРДИ «Тепло сердец». В перерывах на кофе-брейк состоялись беседы с учителями и воспитателями, которые предложили председателю Правления ПГООРДИ «Тепло сердец» провести практический семинар и непосредственно рассказать и показать методы и формы работы с детьми с особенностями в развитии.
Можно сделать вывод: благодаря проекту «Информация и знание - залог счастливой жизни» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также неотъемлемой помощи БФ «Даунсайд Ап» мы сделали еще один шаг для социализации и адаптации, а также доступного образования для детей с различными нозологиями!
Благодарим наших партнеров и друзей БФ «Дайнсайд Ап» за поддержку и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, а также готовы и дальше участвовать во всех мероприятиях и проектах!

Возврат к списку

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен