Вместе мы сильнее

Октябрь - это Всемирный Месяц осведомленности о синдроме Дауна (Down Syndrome Awareness Month). Синдром Дауна - не психическое заболевание, и не заболевание вовсе! Это генетическая особенность!

Синдром Дауна - не редкая аномалия, а самое частое генетическое отклонение. В среднем, с ним рождается каждый 700-й человек на свете - независимо от состояния здоровья, достатка, образа жизни и страны проживания родителей. Синдром Дауна - не болезнь, им нельзя заразиться и его нельзя вылечить.

Люди с синдромом Дауна не солнечные и не мрачные, не заторможенные и не агрессивные - у них, как и у всех нас, разные характеры и темпераменты, разные способности и увлечения.

Это не «овощи» и не фрукты, это такие же дети, которые приносят родителям огромное счастье! Они тоже любознательные, стремятся к новому. Они все тоже будут сидеть, ползать, ходить и бегать. Скорее всего, чуть позже по срокам, чем обычные дети.

Дети с синдромом Дауна должны ходить в обычный детский сад и затем в школу! И они нужны остальным детям настолько же, насколько обычные дети нужны им для развития! Проводилась масса исследований, в ходе которых выяснилось, что дети, в группе с которыми находился длительное время особенный ребенок, становились более чуткими, внимательными, заботливыми! Впоследствии они проявляли больше заботы о своих родителях и других близких. А ведь все мы мечтаем вырастить не только успешных, но в первую очередь хороших людей!

Очень часто бытует мнение, что семьи, где родился такой ребенок, распадаются по причине какого-то мифического ужаса. Случается, что опять же по причине недостатка информации, семьи распадаются еще на этапе принятия решения, забирать ли ребенка домой из роддома, или списать государству. По статистике фонда Даунсайд Ап, семьи, где живет ребенок с синдромом Дауна, распадаются в целом меньше, чем по популяции. Недаром этих детей называют одной большой любовью!

Пятигорская городская общественная организация родителей детей – инвалидов и инвалидов с детства «Тепло сердец» (ПГООРДИ «Тепло сердец») зарегистрирована в Министерстве Юстиции Ставропольского края 11 апреля 2016 года. В основном в нашу организацию входят семьи, где появились дети с Синдромом Дауна и задержкой психического развития, а также с задержкой психо-речевого развития (ЗПР, ЗПРР).

Наша организация напрямую контактирует и помогает детям с синдромом Дауна и их родителям. Основная задача организации ПГООРДИ «Тепло сердец»: объединить усилия родителей деток с особенностями развития, сформировать у них активную жизненную позицию и подготовить для наших детей принимающую среду, сформировать для этого необходимые навыки для успешной социализации детей, поддерживать инклюзивные учреждения в образовании, спорте, культуре и т.д.

Так родилась идея проведения фотосессии к Всемирному месяцу осведомленности о синдроме Дауна «Вместе мы сильнее». Для этого нам было необходимо найти фотографа, фотостудию, пригласить тех людей, которые с нами сотрудничают и помогают. Ох и нелегкая же эта работа! Но слава Богу все сложилось: с нами работала Анна Бондарева г.Пятигорск – фотограф-профессионал, отзывчивый человек. Для Анны эта была первая такая съемка – опыта работы с детьми с ментальными нарушениями она раньше не имела. Но я, как руководитель организации, нашла нужные слова поддержки. Анна справилась с задачей на отлично! Всю фотосъемку и обработку Анна провела совершенно бесплатно! Мы очень благодарны нашему новому партнеру – Анне Бондаревой!

Конечно не состоялась бы фотосессия без фотостудии «Fotokot26» г.Пятигорск под руководством Екатерины. Уютная студия, дружелюбная атмосфера, профессиональные декорации – все это создало атмосферу праздника для деток и их родителей! Нам была предоставлена фотостудия «Fotokot26» на безвозмездной основе. За что огромное спасибо от лица всех членов нашей организации! И мы получили уже новое приглашение в эту уютную обстановку!

Одним из участников нашей фотосессии «Вместе мы сильнее» стала Общественная организация «Совет женщин» города Пятигорска. Данная организация ведет свою непрерывную работу с 1987 года. Председателем организации является Абалдуева Наталья Васильевна, которая также является депутатом Думы города Пятигорска. У Натальи Васильевны есть заместители: Кардаш Лидия Ивановна, Мустафаева Карина Александровна. С 2016 года Наталья Васильевна одной из первых откликнулась на нашу просьбу о помощи в развитии нашей организации.

На протяжении нашего сотрудничества весь коллектив «Совета женщин» г.Пятигорска очень отзывчив и дружелюбен. Мы неоднократно получали подарки в виде билетов на спектакли, развлекательные мероприятия к Новому году, Международному дню защиты детей, участвовали в ярмарках. К Дню семьи Наталья Васильевна неоднократно приглашала для участия в праздновании и вручения подарков многодетным семьям. «Совет женщин» пропагандирует семейные отношения, приветствует и поддерживает многодетные семьи – знает их в лицо!

Так и в этот раз при обращении к Наталье Васильевне Абалдуевой с предложением принять участие в фотосессии к Всемирному месяцу осведомленности о синдроме Дауна «Вместе мы сильнее» мы сразу получили положительный ответ. Мы рады, что в нашем городе есть такие руководители и депутаты Думы г. Пятигорска!

В июне председатель Правления и мама ребенка с синдромом Дауна Суханова Светлана Николаевна обратилась к депутату Думы Ставропольского края Раздобудько Алексею Викторовичу с просьбой оказать помочь в решении проблемы. Он предложил безвозмездное оказание медицинской помощи воспитанникам организации ПГООРДИ «Тепло сердец» на базе медицинского центра «Здоровье плюс». Уже с августа 2018 года все детки получают бесплатную медицинскую помощь и обследование в стенах медицинского центра «Здоровье Плюс»!

Конечно же, организовывая фотосессию «Вместе мы сильнее», мы обратились к Алексею Викторовичу с предложением в ней поучаствовать. Еще раз мы убедились в искренности этого человека – он пообещал успеть и присоединился к нам! Спасибо Вам за оказанную помощь и внимание к нашим детям!

Огромную благодарность нам хочется выразить АНО «Новый взгляд» - Центру содействия в решении социальных проблем семьи и человека. Данная организация на протяжении трех лет поддерживает нас: помогает в проведении мероприятий, оказывает благотворительную помощь в виде канцелярских товаров, средств гигиены, пособий, оргтехники и т.д.

Лидеры этой организации Александра и Алексей Савенковы. Семья, за плечами которой немалый опыт благотворительной деятельности. Хотя недавно Александра стала во второй раз мамой, она не перетает быть с нами на связи. И уже продумывает как еще их организация и команда могут нам помочь! Мы очень рады знакомству и сотрудничеству с АНО «Новый взгляд». Желаем процветания, развития нашим друзьям!

Вокальная студия vvvВИВАЧЕvvv основана в 2012 г. Руководитель студии Павлова Елена Васильевна. Профессиональное обучение вокалу для детей от 3 лет. Индивидуальные и групповые занятия. Музыкальное развитие с элементами хореографии, развитие чувства ритма, темпа и речи получают дети от 3 до 6 лет, а также дети из группы «Солнышки» (коррекционная группа для детей с ограниченными возможностями).

Коллектив «Солнышки» уже не раз принимал участие в концертах, посвящённых «Всемирному дню защиты детей», на семинаре «Стратегии взаимодействия с семьей в ситуации рождения и воспитания ребенка с врожденными пороками развития и генетическими аномалиями»» с хореографическими номерами «Тучка» и «Ягодка-Малинка».

Мы рады плодотворному сотрудничеству между ПГООРДИ «Тепло сердец» и Вокальной студией vvvВИВАЧЕvvv. Этот тандем дал и еще даст плоды творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья!

         Еще одним участником нашей фотосессии стала студия искусств «ФЛАЙ», ее основатель и руководитель Кристина Григорьевна Каграманова.

В 2014г. была создана студия искусств «ФЛАЙ», которая объединила в себе много разных направлений для полноценного развития детей и взрослых.

Студия Искусств «ФЛАЙ» - это авторская хореография и полное собрание творческих решений для развития таланта и интеллекта ребёнка!

На одном из мероприятий к Всемирному дню человека с синдрома Дауна коллектив студии «ФЛАЙ» выступал с великолепным танцем «Фантазии ветра». Юные исполнительницы настолько были грациозными, артистичными, что мне, маме Ярославы, захотелось отдать в эту студию свою дочь.

Моя помощница Анна Пономарева обратилась к Кристине Григорьевне в соцсети Инстаграмм с вопросом: «А вы сможете взять нашу девочку к себе в коллектив?» На что Кристина Григорьевна сразу ответила: «да».

И вот уже полгода мы с дочкой посещаем замечательную студию «ФЛАЙ», где мой ребенок не чувствует себя «не такой как все».

Каждый день и час мы с помощью студии «ФЛАЙ» растем и развиваемся, трудимся и достигаем новых высот. Сейчас студия «ФЛАЙ» - это одна большая семья с общими идеями и амбициозными планами на будущее.

ФЛАЙ- МЕЧТАЙ! ПОЗНАВАЙ! ВОПЛОЩАЙ!

Сейчас каждый шаг, каждое слово может стать спасением чьей-то жизни! Давая информацию, мы способствуем профилактике отказов от этих удивительных малышей. Им не поможет, если мы в рамках какой-либо благотворительной акции соберем игрушки или пошлем им одежду! Но мы можем дать большее совершенно бесплатно! Осведомлять людей вокруг - это очень многое для детдомовцев, которых могут усыновить! И еще большее для того, чтоб детей сразу из роддома забирали в родные семьи!


Возврат к списку

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен