Инклюзивная фотовыставка «Мы из прошлого»

21 октября в 11.00 ч. в Пятигорске, впервые в Ставропольском крае, состоялось открытие инклюзивной фотовыставки «Мы из прошлого».

         Фотопроект 2020 года «Мы из прошлого» реализован к Международному дню человека с Синдром Дауна (21 марта) и Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля). В рамках Акции «Мир равных возможностей» состоялась Инклюзивная фотовыставка «Мы из прошлого», где за основу идеи были взяты репродукции художников XVIII-XIX вв.

         На открытии присутствовали представители Администрации г. Пятигорска, Правительства Ставропольского края, Ставропольское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», общественное движение «Волонтеры культуры» Ставропольского края, студенческий волонтерский отряд «Лучик» филиала ГБОУ ВПО «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Железноводске.

         Светлана Суханова поприветствовала гостей и участников фотовыставки. Рассказала об идее создания данного фотопроекта. А также поблагодарила всех участников фотопроекта, а именно: председателя Правления «Пятигорской городской общественной организации родителей детей – инвалидов и инвалидов с детства «Тепло сердец», педагога, логопеда, музыканта, «Человека года - 2019», «Женщину года - 2019», маму любвеобильной участницы фотовыставки Ярославы - Суханову Светлану; креативных Фотографов - Воробьева Артура и Умиленко Ирину; Фотостудию «Дом фотографа» и ее очаровательную хозяйку, фотографа Воскресенскую Наталью, парикмахера-стилиста, "советчика" по образам Вейбер Наталью, маму очаровательной участницы фотовыставки Лилички; визажиста - Аверкину Ирину. 

         Очень много теплых слов и пожеланий были адресованы всем гостям  и участникам данного мероприятия. Светлана Николаевна поблагодарила Администрацию города за многолетнее плодотворное сотрудничество.

         В своем приветственном слове Заместитель главы администрации города Пятигорска - начальник Муниципального учреждения "Управление образования администрации города Пятигорска" Васютина Наталья Алексеевна поблагодарила председателя Правления ПГООРДИ «Тепло сердец» Суханову Светлану Николаевну за терпение, энтузиазм в работе с «особыми» детьми. Она выразила восхищение фотоработами, поблагодарила за активную жизненную позицию. «Никто из общеобразовательных школ не додумался сделать этот проект, а «Тепло сердец» решило реализовать эту идею. Желаю Вам новых проектов, процветания. Обращайтесь, по мере возможности будем Вас поддерживать».

         На открытие приехала из г. Ставрополя Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Адаева Наталья Ивановна. «Мы делаем одно общее дело. Рада знакомству с необыкновенными детками и их родителями. Название организации «Тепло сердец» чувствуется при любой встрече, настолько название соответствует ощущениям, которые возникают при встрече. Данная выставка реализуется в рамках субсидии Правительства Ставропольского края. Губернатор В.В. Владимиров всегда радуется увеличению количеству работающих СОНКО. Я рада, что Вы работаете, развиваетесь. Большое спасибо Вам за приглашение».

         В своем приветственном слове Инна Тихоновна Плесникова сказала, что «очень рада присутствовать на данном мероприятии, потому что здесь собрались друзья. Пять лет назад Светлана Николаевна пришла в кабинет и стала предлагать и требовать решение вопросов, касающихся детей с ограниченными возможностями здоровья. Это не просто организация, это – семья, где все родители хотят сделать лучше для детей». Также Инна Тихоновна вспомнила о том, как создавалась организация, какие были сделаны совместные шаги. «За эти 5 лет многое сделано: зарегистрирована организация, включена в реестр поставщиков социальных услуг, совершен серьезный прорыв. В результате таких активных действий Светлана и была выдвинута в 2019 году в номинации «Благотворительность» на церемонии награждения «Женщина года 2019». Планов очень много, социальная политика государства направлена на то, чтобы стимулировать, помогать, развивать семьи, а тем более семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья». В заключении И.Т. Плесникова сказала, что «Пятигорск можно назвать по праву – толерантным городом». А также выразила благодарность тем фотографам, которые проявили любовь в своих фотографиях. «Хочу пожелать здоровья, поблагодарить всех, кто участвовал в данном проекте. У нас очень много планов». Инна Тихоновна предложила Светлане Николаевне «быть готовой» к реализации новых совместных идей.

         Наталья Воскресенская давний друг нашей организации. Вот и в этот раз Наталья любезно и безвозмездно предоставила свою фотостудию «Дом фотографа» для реализации фотопроекта «Мы из прошлого». В своей приветственной речи Наталья поделилась своими эмоциями: «После обращения Светланы у меня не было ни минуты сомнения о том, что я предоставлю зал в своей студии. Мы вместе выбрали зал, и он очень хорошо подошел именно для данного проекта. Видела, как создавался каждый образ. Сходство прям 100-процентное! Ваши дети позировали очень усердно, а фотографы Артур и Ирина поддерживали атмосферу, работали очень слажено, дружно».

         На празднике присутствовали и сами участники проекта с родителями. Так одна из мам парикмахер-стилист, «советчик» по образам – Вейбер Наталья со своей очаровательной дочкой Лиличкой. Наталья поделилась своими воспоминаниями о создании проекта. «Мы думали: как заявить о нас, о наших детках, чтобы услышали?! Мы здесь, мы рядом, мы такие же, мы живем! Нынешнее общество из-за суеты – боится остановиться задуматься, послушать свой «внутренний голос». Не всегда может родитель открыто заявить о том, что в его семье растет и воспитывается «особый ребенок», стесняются своих детей. Может через наш проект эти родители смогут прийти к нам, или позвонить». В заключении своей приветственной речи, Наталья сказала: «Мы еще раз хотим сказать: мы нуждаемся в вас, а вы нуждаетесь в нас. У этих людей есть много тепла, любви, которой они готовы поделиться. Я так думаю, что такие проекты будут у нас еще! Хотим участвовать в жизни города». Наша «семья» желает всем любви.

         По словам партнера организации и помощника в проведении данного мероприятия Исполнительного директора благотворительного фонда "Ангел", координатора по Ставропольскому краю Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики" Любови Викторовны Хенкиной «проект «Инклюзивный бал» будет уже проводиться в рамках СКФО. В новых проектах мы включим обязательно фотовыставку в рамках нового формата инклюзивных мероприятий. Это даст нам масштабность и тиражирование успешной практики проведения инклюзивных мероприятий. Мы очень рады дружбе с руководителем «Тепло сердец». Мы прямо «обречены» на совместную деятельность - потому что наши организации расположены в 50 метрах друг от друга».

         В ходе открытия фотовыставки были выдвинуты некоторые предложения: от Инны Тихоновны – организовать фотопроект «семейный портрет» (проблема ответственности «появление в семье ребенка с особенностями», пропаганда семейных ценностей). Популяризация успешных инициатив.

         Наталья Ивановна предложила развивать социальное партнерство, устраивать бизнес-встречи, где вместе встретятся СОНКО и бизнес. Налаживать диалог между НКО и бизнес-партнерами. Наталья Ивановна видит свою задачу – создать коммуникационную площадку.

         Одним из участников фотопроекта является воспитанник «Тепло сердец» Гагуев Владислав, который рассказал всем присутствующим отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый». Влад вызвал море эмоций и бурю аплодисментов! Все были удивлены, что ребенок с ограниченными возможностями здоровья обладает такой великолепной памятью и без волнения выступил перед публикой.

         С пожеланиями ко всем присутствующим обратилась Светлана Суханова. Для детей категории 18+ необходимо создать квартиру «Совместного проживания», где вместе с детьми круглосуточно находились бы воспитатели-педагоги, а также в течение дня с ними работали социальный педагог, психолог, логопед, дефектолог (если это необходимо). Данная категория детей в государстве находится за «гранью» внимания. Дети не умеют распределять бюджет, обслуживать себя в быту, не умеют готовить.

         От лица организации мы благодарим несравненную ведущую Анастасию Политову, которая также является нашим другом и партнером! Наших необыкновенных, добрых фотографов Воробьева Артура и Умиленко Ирину. А также нашего талантливого визажиста Ирину Аверкину. Особую благодарность выражаем Вейбер Наталье – члену нашей организации, активной маме, парикмахеру-стилисту проекта «Мы из прошлого».

         Выставка продлится до 24 октября 2020 года.

График работы выставки с 21 октября по 24 октября с 11.00 ч. до 17.00 ч.

Закрытие 24 октября в 15.00 ч.

         Место проведения: Пятигорск, проспект Кирова 68, Детская художественная школа, центральный вход.

Возврат к списку

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен