Реабилитация детей с синдромом дауна: новые возможности

Современная реабилитация детей с синдромом Дауна сложна, но очень эффективна. Новейшие разработки помогут родителям благополучно воспитывать таких детей, обучать их и помогать им социализироваться. Синдром Дауна сегодня хорошо изучен. Доказано, что успешная реабилитация детей вполне возможна. Впервые о нем заговорили еще в 1866 году, когда английский врач Джон Ленгдом Даун выпустил в свет свой научный труд, в котором он обобщил данные исследований, позволившие ему выявить основные физиологические синдромы этой болезни.

Причина этого заболевания была выявлена лишь 100 лет спустя, когда ученые расшифровали наследственный код «солнечных детей». Оказалось, что у них присутствует одна общая аномалия – лишняя хромосома, которая и вызывает характерные физиологические особенности. У обычных людей в организме 46 хромосом, у больных синдромом Дауна их 47. Поэтому и появляются синдромы, по которым распознается наличие аномалии: восточный разрез глаз, задержки в физическом и эмоциональном развитии, двигательные, мышечные расстройства, плохая речь.

Последние научные разработки показали, что если с такими людьми заниматься с рождения, уделять их воспитанию гораздо больше времени, чем обычным детям, они могут адаптироваться к окружающей действительности и обслуживать себя самостоятельно, поэтому реабилитация детей с синдромом Дауна так важна. Сегодня существует масса методик, написано много программ, которые родители могут взять на вооружение, чтобы успешно интегрировать в общество ребенка с синдромом Дауна.

Особенности реабилитации детей с синдромом Дауна

Чем опасно нарушение генетического кода? Оно провоцирует, в первую очередь, нарушение интеллекта. Дети с синдромом Дауна обучаемы, но процесс этот труден и продолжителен. Чем раньше родители начнут развивать своего больного ребенка, тем успешнее он будет добиваться успехов. Реабилитация детей с синдромом Дауна – это длинный путь, который нужно пройти очень мелкими шагами, поэтому придется запастись терпением и найти эффективные методики, позволяющие задействовать все существующие каналы восприятия:
  • наглядность;
  • осязание;
  • слух;
  • кинестетические ощущения.

Особенности методик диктуют определенные требования.
Занятия должны обязательно вызывать интерес у ребенка, а результаты – постоянно поощряться.

Возможности реабилитации детей с синдромом Дауна

Что может обеспечить реабилитация детей с синдромом Дауна?

Развитие двигательной системы.
  • Навыки самообслуживания и поведения в быту.
  • Взаимодействие с окружающим миром.
  • Снижение барьеров инвалидности.
  • Развитие речи.
  • Сенсорные, эмоциональные и психологические особенности.
  • Навыки обучения и усвоения школьной программы.
  • Полноценное развитие личности.

Родители детей с синдромом Дауна должны помнить, что ответственность за степень интеграции ребенка полностью лежит на их плечах, поэтому они не должны отказываться ни от какой помощи и использовать все имеющиеся методики.

Возврат к списку

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен