Мы провели акцию «Мир равных возможностей»

В преддверие Всемирного дня людей с синдромом Дауна, 17 марта 2018 года Пятигорская городская общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства «Тепло сердец» провела в г. Пятигорске с 12.00 до 15.00 часов акцию «Мир равных возможностей» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Нами было проведено анкетирование горожан, в котором мы задавали вопросы на тему: «Что такое синдром Дауна», «Может ли эта болезнь передаваться по наследству», «В какой семье может родиться ребенок с этим диагнозом», «Могут ли эти люди жить полноценно в обществе», «Как вы отнесетесь к человеку с синдромом Дауна, если он обратиться за помощью или просто захочет с вами поздороваться»? По результатам проведенного соцопроса стало понятно, что большая часть знает о синдроме Дауна.

Очень интересен факт, что юноши и девушки более просвещены в данном вопросе. Старшее поколение неоднозначно отвечала по поводу рождения ребенка с синдромом Дауна в «любой» семье вне зависимости от статуса, семейного положения, в семьях с алкогольной и наркотической зависимостью. Хотим признать, что не все шли на контакт и не сразу соглашались ответить на вопросы. Но тем не менее люди останавливались, отвечали, спрашивали и предлагали свою помощь, откровенно рассказывали о знакомых им людях с синдромом Дауна. Кто-то сочувствовал, а кто-то говорил «спасибо» за то, что есть такая организации как ПГООРДИ «Тепло сердец» в нашем городе.

В проведении акции с нами участвовали студенты из Волонтерского центра «Профи-соци-лингва» Пятигорского государственного университета. Ребята раздавали носки, так как акция проходила под эгидой «Lots of socks», флаеры, содержащие информацию о синдроме Дауна, о нашей организации и оказываемой помощи.

В опросе приняли участие более 100 (ста) человек.

Итог данной акции – новый опыт, новые знакомства, эмоции, заряд бодрости и энергии, а главное уверенность в себе и в своём деле.

Спасибо всем тем, кто поддержал нас в этой акции: @eventusgl, @apelsin_prazdnik, @sharikkmv, @gamefirepiatigorsk, @kseniyaevent, @mama_club_pyatigorsk, @afisha_kmv


Возврат к списку

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен